Photo depan RSBI SMP YPK Bontang

Sekolah kami berada di Bontang Kalimantan Timur, di daerah khatulistiwa. Sekolah yang berdiri sejak 1983 ini menampung anak-anak karyawan PT Pupuk Kaltim dan masyarakat kota Bontang. Sekolah dengan mengedepankan kualitas dan prestasi pun telah banyak diraih demi menggapai masa depan baik oleh siswa maupun guru.

Photo Siswa RSBI SMP YPK Bontang

Siswa RSBI SMP YPK yang pertama tahun 2009/2010. Dengan harapan meraih sekolah bertaraf internasional, SMP YPK memulai menjalani status barunya sebagai Rintisan Sekolah Bertaraf Internasional..

Photo Siswa RSBI SMP YPK Bontang

Kami keluarga YPK satu dalam makna. Meskipun tanpa kata ceria kejar cita. Dari segala penjuru kami tuntut ilmu. Tingkatkan martabat bangsa mandiri tegar perkasa.

Photo Siswa RSBI SMP YPK Bontang

Kami bangga di YPK rintangan tak kugentarkan. Belajar mengajar penuh semangat terbentang masa depan. Kami keluarga YPK satu dalam jiwa. Penuh yakin dengan takwa Yayasan Pupuk Kaltim Jaya.

Tuntutlah Ilmu Wahai Siswaku!

Belajar mengajar penuh semangat terbentang masa depan. Harapan semua pihak menjadikan siswa dan guru pembelajar.

Berjuanglah dan raih prestasimu!

Belajar demi mencapai cita-cita, demi agama, demi bangsa dan negara, demi meraih kehidupan yang lebih baik masa depan Indonesia Jaya. Bangkitlah siswaku, bangkitlah negeriku, bangkitlah Indonesiaku!.

Kamis, 17 November 2011

Media Menulis Surat Pribadi Kls 7

Jumat, 30 September 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas

Satuan Pendidikan : SMP Yayasan Pupuk Kaltim Bontang

Kelas/Semester : VII/ 1

Mata Pelajaran/tema : Bahasa Indonesia

Jumlah pertemuan : 4X40menit

2. Standar Kompetensi

Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian.

3. Kompetensi Dasar

Menulis buku harian dengan memperhatikan cara pengungkapan dan bahasa yang ekspresif.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mampu menuliskan pengalaman dengan kalimat yang ekspresif

2. Mampu mendeskripsikan unsur-unsur kelengkapan sebuah buku harian

3. Mampu menulis dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif

4. Mampu menulis buku harian dengan bahasa yang ekspresif secara rutin (menjadi kegemaran)

5. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menuliskan pengalam dengan kalimat yang ekspresif

2. Siswa mampu mendeskripsikan unsur-unsur kelengkapan sebuah buku harian dengan tepat

3. Siswa mampu menulis dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif

4. Siswa mampu menulis buku harian dengan bahasa yang ekspresif secara rutin (menjadi kegemaran)

Karakter Yang diharapkan:

· gemar menulis

· kejujuran

· berani

· bertanggung jawab

· percaya diri

6. Materi Ajar

Materi ajar akan disampaikan melalui media power point, yang berisi:

· Contoh-contoh buku harian

· Unsur-unsur kelengkapan sebuah buku harian

· Berbagai cara penulisan buku harian

· Cara menulis dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif

· Manfaat menulis buku harian

· Pengalaman mereka yang gemar menuli buku harian

7. Alokasi Waktu

Adapun alokasi waktu dalam rencana pembelajaran ini adalah 160 menit, dengan 2 kali tatap muka.

8. Metode Pembelajaran

Adapun metode pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah metode

Pembelajaran yang menerapkan prinsip-prinsip CTL (pembelajaran bermakna /kontekstual, inquiri, ingin tahu, masyarakat belajar, pemodelan, refleksi, penilaian autentik)

· Ceramah

· Diskusi

· Tanya jawab

· Pemodelan

· Demonstrasi

9. Kegiatan Pembelajaran

No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu

keterangan

A.

1.

2.

Pertemuan ke-1

Kegiatan pendahuluan

a. Membuka, berdoa, presensi

b. Guru menceritakan pengalamannya yang paling menarik yang dialami hari ini dengan bahasa yang ekspresif.

c. Guru membawa contoh sebuah buku harian

d. Guru menanyakan apakah siswa punya pengalaman menulis buku harian

e. Siswa menyampaikan pengalamannya menulis buku harian

f. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa sebelunya

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

a. Siswa mengamati contoh-contoh buku harian dan bahan ajar lainnya melalui media power point yang sudah disiapkan

b. Guru dan siswa berdiskusi tentang unsur-unsur sebuah buku hariaan (kapan peristiwa terjadi, isi pengalaman, bagaimana perasaan penulis, bagaimana cara pengungkapannya)

c. Siswa merumuskan/menuliskan pokok-pokok isi buku harian secara berkelompok(waktu penulisan, isi pengalaman, perasaan penulis, bahasa, dan format penulisan)

d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pendeskripsiannya

e. Kelompok lain memberikan tanggapan

f. Siswa mendapatkan pengukuhan dari guru

g. Siswa berlatih menuliskan pengalaman yang terjadi pada hari ini dengan kalimat yang ekspresif.

h. Siswa membacakan kalimat yang dibuatkan kemudian dinilai oleh teman lainnya.

i. Siswa memperbaiki kalimat yang dibuatnya berdasarkan penilaian siswa lain

j. Siswa mendapat penugasan mencatat pengalam dalam buku harian dengan kelengkapan unsur-unsurnya selama 3 hari ke depan

k. Siswa dapat memilih format penulisan buku harian yang disukainya

l. Siswa menyimpulkan pembelajaran dan mendapat pengukuhan dari guru

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

10 menit

60 menit

10 menit

Apersepsi

Motivasi

ekaspolasi

Kegiatan (a),(b) adalah proses eksplorasi (siswa akan menggali pengetahuannya tentang bahasa ekspresif dalam buku harian)

Kegiatan (c), (d) adalah proses elaborasi yakni penugasan siswa

Kegiatan (e), (f) , (g) adalah proses konfirmasi

B.

1.

2.

3.

Pertemuan ke-2

Kegiatan pendahuluan

a. Guru membuka, berdoa, presensi

b. Guru bertanya kepada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya (pertemuan ke-1)

c. Guru menagih tugas yang telah diberikan sebelumnya

d. Guru menanyakan mengapa siswa memilih buku harian yang dipilihnya

Kegiatan Inti

a. Siswa menyiapkan tugas menulis buku hariannya (yang dikerjakan selama 3hari)

b. Siswa mempresentasikan (dibacakan/dituliskan) salah satu catatan harian yang dibuatnya

c. Diskusi tentang kelengkapan isi dan bahasa cacatan harian yang dipresentasikan tersebut (kelebihan dan kekurangannya)

d. Siswa memperbaiki catatan harian sesuai dengan saran dan masukan dari siswa lainnya

e. Guru menanyakan apa kesulitan dalam membuat buku harian

f. Guru memotivasi siswa dengan bantuan media power point tentang manfaat membuat buku harian

g. Pengukuhan dari guru

h. Siswa mendapatkan penghargaan presentasi terbaik

m. Siswa mendapat penugasan membuat buku harian secara rutin selama satu semester ke depan dan akan dinilai sebagai projek akhir semester

Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

10 menit

60 menit

10 menit

Apersepsi

konfirmasi

Kegiatan (a),(b), (c) adalah proses eksplorasi (siswa menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan sebelumnya)

Kegiatan (d) adalah proses elaborasi yakni penugasan siswa

Kegiatan (c),(d),(e),(f),(g),(h) adalah proses konfirmasi yakni pengukuhan dari guru dan pengumuman hasil terbaik siswa

10. Penilaian Pembelajaran

No.

Indikator

Teknik

Bentuk

Instrumen

1.

Mamp menuliskan pengalaman dengan kalimat yang ekspresif

Penugasan

Tes tulis

Tuliskan pengalamanmu yang terjadi hari ini atau sebelumnya dengan kalimat yang ekpresif

2.

Mampu mendeskripsikan unsur-unsur kelengkapan sebuah buku harian

Soal Uraian

Tes Lisan

Berdasarkan contoh-contoh yang sudah diamati, deskripsikanlah unsur-unsur kelengkapan sebuah buku harian

3.

Mampu menuliskan pengalaman selama 3 hari ke depan ke dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif

Penugasan

Tes Tulis

Tuliskan pengalamanmu selama 3 hari ke depan ke dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif

4.

Mampu menuliskan pengalaman ke dalam buku dengan kelengkapan unsur-unsurnya dan bahasa yang ekspresif secara rutin

Penugasan

(Proyek Akhir Semester)

Tes Lisan

Tuliskan pengalamanmu selama satu semester ke depan ke dalam buku harian dengankelengkapan unsur-unsurnya dan bahasa yang ekspresif

11. Sumber Belajar

Adapun sumber belajar dalam RPP ini adalah

· Contoh sebuah buku harian

· Pengalaman siswa

· Internet

· Majalah

Samarinda, 21 Agustus 2011

Mengesahkan,

Instruktur PLPG Peserta PLPG

Dra. Endang Dwi Sulistyowati,M.Si. Retno Utami, S.Pd.

NIK 1960102019876032001 NPK.0600279

Lampiran

A. Penilaian Kognitif

1. Indikator: Mampu menuliskan pengalaman dengan kalimat yang ekspresif

No.

Nama Siswa

Kalimat & Bobot Penilaian

Skor

ekspresif

kurang ekspresif

tidak ekspresif

3

2

1

1.

Fulan

2.

Fulani

2. Indikator : Mampu mendeskripsikan unsur-unsur kelengkapan sebuah buku harian

No.

Nama Kelompok

Unsur-Unsur Kelengkapan Buku Harian

Skor

1

2

3

4

5

ada

Tdk ada

ada

Tdk ada

ada

Tdk ada

ada

Tdk ada

ya

Tdk

Bobot

3

1

3

1

3

1

3

1

3

2

1.

Kelompok A

2.

Kelompok B

3.

Kelompok c

Keterangan

Indikator Kelengkapan Buku Harian:

1. Waktu dan tempat peristiwa

2. Apa/bagaimana peristiwa

3. Siapa pelaku peristiwa

4. Bagaimana perasaan pelaku peristiwa

5. Bahasa yang ekspresif

B. Penilaian Kinerja/Karya

3. Indikator :

Mampu menuliskan pengalaman selama 3 hari ke depan ke dalam buku harian dengan kelengkapan unsur-unsurnya dan bahasa yang ekspresif

No.

Nama Siswa

Kelengkapan Unsur-Unsur

Bahasa

Ekspresif

Banyak Hari Menulis

Skor

1

2

3

4

5

ya

tdk

1 hari

2 hari

3

har

a

T

a

t

a

t

a

t

a

t

Bobot

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

2

3

2

1

1.

Ana

2.

Ali

Keterangan

Indikator Kelengkapan Buku Harian:

1. Waktu dan tempat peristiwa

2. Apa/bagaimana peristiwa

3. Siapa pelaku peristiwa

4. Bagaimana perasaan pelaku peristiwa

5. Bahasa yang ekspresif

6. a=ada

7. t=tidak ada

8. ya=ekspresif

9. tdk=tidak ekspresif

4. Indikator: Mampu menuliskan pengalaman ke dalam buku dengan kelengkapan unsur-unsurnya dan bahasa yang ekspresif selama sati semester /secara rutin

No.

Nama Siswa

Kelengkapan Unsur-Unsur

Bahasa

Ekspresif

Banyak Hari Menulis

Skor

1

2

3

4

5

ya

tdk

Rutin

Tdk Rutin

Sekali-sekali

a

t

a

t

a

t

a

t

a

t

Bobot

3

1

3

1

3

1

3

1

3

1

3

2

3

2

1

1.

Ana

2.

Ali

C. Penilaian afektif

Pedoman observasi Guru

No.

Nama siswa

ketelitian

Kemampuan berbicara/presentasi

Kerjasama dalam kelompok

keaktifan

LEMBAR KERJA SISWA 1

NAMA SISWA :...............

1. Tuliskan 2 peristiwa penting/menarik yang kalian alami sejak dua hari yang lalu hingga hari ini?

2. Ungkapkan peristiwa tersebut ke dalam beberapa kalimat yang ekspresif!

Contoh

No.

Waktu dan Tempat

Peristiwa

Kalimat Ekspresif

1.

Kampus Unmul,

17 Agustus 2011

Kemerdekaan RI

PLPG

Hari ini hampa, tak ada upacara bendera seperti biasanya...tak ada kemeriahan perayaan kemerdekaan Republik Indonesia sepi...sesepi hatiku.....Di mana pekik kemerdekaan kini? Jika hatiku masih terbelenggu?

2.

Hotel Mesra,

18 Agustus 2011

Ketika makan saur

Hatiku menangis melihat nasi, lauk pauk, dan kue-kue yang masih tersisa tak dihabiskan oleh yang mengambilnya dan akhirnya terbuang percuma di tempat sampah....

Tak ingatkan pada saudara kalian yang kelaparan di sana?

LEMBAR KERJA SISWA 2

ANGGOTA KELOMPOK

1. ......................................

2. ......................................

3. .......................................

NO.

UNSUR-UNSUR KELENGPAKAN ISI

BUKU HARIAN

BUKTI PENDUKUNG

1.

2.

3.

4.

5.

LEMBAR KERJA SISWA

ANGGOTA KELOMPOK

1. ......................................

2. ......................................

3. .......................................

NO.

UNSUR-UNSUR KELENGPAKAN ISI

BUKU HARIAN

BUKTI PENDUKUNG

1.

Tempat dan waktu

Bontang,..........

2.

3.

4.

5.

S I L A B U S

Satuan Pendidikan : SMP Yayasan Pupuk Kaltim

Kelas/Semester : VII/ 2

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

Jumlah Pertemuan : 4X40 menit

KD : Menulis Buku Harian

PENDIDIKAN DAN LATIHAN

PROFESI GURU (PLPG)

NAMA PESERTA : RETNO UTAMI, S.Pd.

NO.PESERTA : 11-1663-156-1-0201

KELAS : B6

ANGKATAN : KE-4

SAMARINDA, 19-25 AGUSTUS 2011

Tulips

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites